Сегодня с утра дул СЗ ветер, а это значит, что волна с двух сторон косы и ветер идет вдоль косы. Один из галсов уходит в море и потому далеко ставить знаки опасно - максимальное удаление 1-1.5 км. Исходя из этих соображений выставили слаломную змейку с тремя знаками и небольшим увалом. Часам к 12 уже дуло достаточно хорошо и планировали в 12:30 начать гонки. Однако, после 12 закисло до 4,5-6,5 м/сек и даже вырезаться на старт гонщики не могли. И только к 14 часам слегка подраздуло до 7-8 м/сек и можно было начинать гонки.

Первый старт дали в 13:50. Перед стартом неплохо дуло и я не стал толпиться под катером, чтобы стартовать с подветра - это было ошибкой. Как только дали старт и я стал разгонятся, через 5-6 сек вдруг провал - ветра нет. Вперед ушли 5-6 гонщиков, которые успели со старта разогнаться и проскочили этот провал, но через некоторое время и они остановились. И только минуты через 1.5 пришел легкий порывчик ветра и я сумел слегка раскачаться и пойти.

В середине галса задуло еще лучше и даже разогнался до 35-36 км/час, но при подходе к знаку стало опять слегка подкисать. На поворот зашел на слабом глиссировании и, помня что на второй знак надо будет слегка вырезаться, постарался повернуть порезче. В результате совсем остановился и пришлось заново разгоняться. Опять минуты 1.5 ждал порыва - вот, наконец-то он пришел. За это время обошли меня всего пару человек и я видел, что лидеры с трудом уходят от 2-го знака. И вот долгожданный порыв, и как раз подоспела очень удобная волна, на которую удалось сесть и разогнаться.

На второй знак вырезался без особых проблем, т.к. заранее позаботился об этом и не сильно увалился на первом знаке. На втором знаке - 9-й.

Дальше пошло легче - на третий знак легкий увал, на провисах чуть уваливался, на порывах слегка подрезался. На знак зашел с неплохой скоростью, аккуратно повернул и рванул на финиш - там, слава богу, хороший увал и можно придавить, не жалея высоты. 7-ой приход из 28 финишировавших, при таких условиях - это для меня более, чем просто хорошо.

Первым пришел мастер пампинга и разгона в слабый ветер Петр Воротынцев на 8.5 и слаломной доске. Вторая Маша Беляй. Борис Колдеев пропустил этот старт.

Пошел вырезаться на старт - заметил, что ветер уже заметно прибавил и провисов уже почти не было, но, при этом, ветер слегка подвернул ближе к северу, проходя мимо судейского катера предупредил Валеру, что ветер подвернул - они проверили и сместили дальние знаки метров на 150-200 на ветер.

На второй гонке многие также стали стартовать прямо под катером, но не учли, что ветер подвернул и на дистанцию от катера был чуть ли не фордак - в результате на старте под катером образовался завал из 5-6 парусов. Однако и я не смог воспользоваться этой ситуацией, т.к. и сам свалился сразу после старта, не сумев вырулить резко на бакштаг. Ушел со старта в числе последних. По дороге до знака, идя в сильный увал почти не тормозил и удалось обойти несколько парусов. На знаке каким-то чудом проскочил по небольшому радиусу, никого не зацепив и не подставившись - народу там толклось парусов 10. Почти сразу проскочил дальше и ушел на второй знак. В середине галса вспомнил, что неплохо бы и подрезаться - вовремя вспомнил и вырезался на знак вплотную. Повезло - был на знаке в гордом одиночестве и опять быстро проскочил.

На третьем галсе теперь получился хороший увал и я разогнался по-полной, обходя тех, кто очковал идти в увал по волне. Третий знак тоже достаточно чисто прошел и финишная прямая - удалось-таки к финишу прийти 16-м из 30.

Вырезаясь на третий старт  я заметил, что ветер еще заметно прибавил и на порывах уже слегонца передозит на 8.5 - волна приподнялась и теперь уже в увал будет идти совсем не просто. Но выбивать парус под сильный ветер не решился и пошел также как и был - на стандартных настройках. На этот раз я уже стартовал прямо под буйком, чтобы меньше уваливаться на знак и старт был достаточно хороший. Однако, на дистанции пропустил несколько человек. Особенно интересно было наблюдать за Володей Беляем - на Концепте по нехилому чопу обошел за два галса 6 парусов, включая меня ;) и пришел 9-м. Я вместе с ним обошел только 3 и пришел 12 - не успел догнать Артема Печерского и Антона Черкашина, которые боролись между собой за 9-е место, но у финиша Беляй отобрал его себе.

Схема дистанции с треком 3-ей гонки дня и хвостиком возврата к пляжу Серфприюта.