Сегодня впервые в истории наших марафонских гонок были проведены гонки на заливе под юго-западным ветром.

Точнее, поначалу дул запад-юго-запад и дистанцию поставили в море - курс на Мариуполь. Перед гонками у меня было 20-25 минут и я решил проверить дистанцию. На знак пришлось слегка уваливаться, а вот обратно пришлось всю дорогу резаться. А тут еще увидел буи, которыми сети отметили и думал, что это "та самая сеть", об которую я "спотыкался" несколько раз уже за сезон - усиленно вырезался под верхний буй. Но оказалось, что это другие сети пометили, а "та самая" была метров на 150-200 выше по ветру. В общем, отмеченная на этой дистанции сеть оказалась не такой уж страшной, но вырезаться надо будет от самого знака и до самого финиша.


Дали старт и, как выяснилось, ветер подвернул еще к югу. Сеть я прошел уже не сходя с глиссирования, но притормозил, на всякий случай. Остальной народ валил выше по ветру - видимо, плавничики 50+, а мне на 46-м слегка не хватало для вырезаться. Но на финиш проскочил, хоть и на пределе - много народу пропустил по дороге ;) После этой гонки все просили переставить знак повыше, что и сделали.


Вторая гонка, к сожалению, плохо записалась, но она мало отличалась от третьей, кроме того, что в третьей я умудрился сильно увалиться на старте и потому еле-еле вырезался на знак. А вот обратно поначалу слегка подрезался, а затем валился всю дорогу в свое удовольствие. Да, "та самая сеть" теперь была уже помечена, т.к. она попадала прямо на галс.


В общем, резюме: проводить гонки на северной стороне косы вполне можно. Галс получился ~3 км. Возможно, что завтра надо бы сделать не петлю, а восьмерку, чтобы длина дистанции была 12 км, а не 6. Тогда она будет вполне аналогична дистанциям на южной стороне. Для гонок с количеством участников более 70-80 можно сделать разбивку старта и финиша вокруг одного буя и два знака (1 и 3), на расстоянии 100 метров друг от друга с катером посередине.