Участники второго заезда к старту готовы, но нет шлемов, которые являются обязательными в кайт-кроссе.


Пока судьи кайт-кросса решают проблему с нехваткой шлемов, судейская группа виндсерф-марафона уже обсуждают подготовку к своим соревнованиям. Чтобы не возникало в процессе никаких проблем...


Вопрос со шлемами решили, собрав их на воде с участников первого заезда и теперь все готово к старту второго заезда. Участники второго заезда:

Алексей Ражев (18), Станислав Сушенков (58), Татьяна Сысоева (74), Игорь Данилов (66) и Константин Галицын (26).


 

Алексей Ражев прикатывается к дистанции.


Игорь Данилов тоже решил пройтись по дистанции, попробовать немного как и что...


Игорь возвращается на стартовую позицию.


Красный флаг - началась стартовая процедура. Участники выстроились вдоль берега, подняв кайты и приготовились к старту.


На берегу уже все забито досками и парусами, на воде большое количество виндсерферов - завтра начинается самые грандиозные соревнования в России - Должанский марафон виндсерферов!


Желтый флаг - минута до старта. Участники заезда уже полностью готовы к старту и стараются занять наиболее выгодную, с их точки зрения, позицию для старта.


Старт! Четверо стартуют с воды, один из участников прыжком с берега. Второй заезд кайт-кросса начался!


Впереди идут Алексей Ражев и Татьяна Сысоева.


Алексей первым перепрыгивает колбасу вполне удачно и без остановки направляется к первому знаку.


Татьяна подходит к колбасе второй. За ней идет Станислав (58). Игорь Данилов (66) и Константин Голицын (26) сильно увалились и идут мимо колбасы.


Таня перепрыгивает колбасу.


 Таня, после прыжка, слегка зависает под колбасой, несколько мешая Игорю. который вырезался на колбасу и готов ее перепрыгнуть. Константин, похоже, не смог вырезаться на колбасу.


Станислав и Игорь прыгают одновременно через колбасу, но Станиславу ничего не мешает, а перед кайтом Игоря кайт Татьяны и, хотя он уже достаточно далеко, но чисто психологически напрягает и Игорь, похоже, делает ошибку в прыжке. Константин поворачивает, чтобы вырезаться.


Игорь после прыжка падает и теряет скорость - ему приходится заново разгонятся, Станислав перепрыгнул удачно и может продолжать движение к знаку, Татьяна постепенно разгоняется.


У Станислава кайт резко опустился и возникла угроза схлестнуться со стропами Татьяны. Игорь уваливается, уходя от строп Татьяны и пытаясь разогнаться ниже по ветру.


И Таня и Стас подняли свои кайты. Таня потеряла на этом скорость. Игорь получил возможность разогнаться ниже по ветру.


Игорь все больше уваливается, пытаясь удержаться на скорости, Татьяна вновь потеряла скорость и зависла в воде. Алексей, тем временем, бодро приближается к знаку.


Татьяна и Станислав наконец смогли набрать скорость, но если впереди у Татьяны никого нет, Игорь сзади увалился слишком сильно и тоже не мешает уже, то у Станислава впереди стропы Татьяны и ему надо будет поднимать кайт, чтобы идти за ней, а это опять чревато потерей скорости.


Станислав чуть притормозил, пропустив Татьяну вперед и теперь, вслед за ней продолжает движение. Игорь увалился уже очень сильно и его не видно. Алексей идет на втором галсе навстречу.


 Константин вернулся на стартовую позицию - то ли отказался от борьбы, то ли решил повторить попытку с самого начала.

 


Нет, не сдается - пошел на вторую попытку!


Тут, скорее всего, дело обстоит так - Игорь вырезается, чтобы попасть на первый знак, Станислав обошел Татьяну и идет впереди нее на втором галсе, а Татьяна чуть позади.


Татьяна пыталась обойти Станислава на прямой, но похоже, что не справилась с управлением. Алексей, тем временем, неспеша идет уже на третьем галсе.


Тут я затрудняюсь сказать - это Игорь на второй знак вырезается или к стартовой возвращается, чтобы затем вырезаться на первый знак.


 Делает грэб - неужели Игорь сумел не только вырезаться на первый знак, но еще и обойти Таню и Станислава, при этом?

 


Таня делает грэб.


Алексей Ражев прошел всю дистанцию и пришел первым. А вот как прошли остальные участники заезда для меня пока осталось некоторой загадкой...


Татьяна, вроде как, на финише, но нет фотографий ее на втором знаке и на третьем. Надо заметить, что примерно в это время я также возвращался к берегу с дальнего конца косы и в районе дистанции кайт-кросса завис, т.к. мне совсем не хватало ветра на 8.5. Вполне возможно, что кайтеры не завершили дистанцию из-за сильного закисона.


Алексей возвращается к берегу, довольный своим результатом прохождения дистанции в кайт-кроссе.