Артем после третьей гонки сцепился с кем-то и всю 4-ю гонку ремонтировал свой кайт. Успеет ли до старта пятой?..


Постепенно кайтеры готовятся к пятому заезду.


Кайты взмыли в небо!...


Судьи на берегу готовятся к следующему старту.


Все больше и больше кайтов поднимаются в воздух. Почти все участники уже готовы к гонкам.


И вот кайтеры рванули со старта заключительной гонки кайт-марафона! Кто же победит в этой гонке и в общем зачете марафона?


Мозаика кайтов...



Судьи и зрители на берегу, ожидают финиша заключительного марафонского заезда...


И вот, первый на финише - Максим Шайдаков, теперь он точно будет первым и в общем зачете марафона. Первый чемпион Должанского кайт-марафона!


Эмир, к сожалению, не вырезался на финишный створ.


Пока Эмир вырезается, вторым приходит Игорь Лезинов и занимает второе место в общем зачете Должанского кайт-марафона.


Максим Шелковников на последних метрах дистанции обходит Дмитрия Минаева и становится третьим в пятой гонке, Дмитрий - четвертый, как в этой гонке, так и в общем зачете.


Петр вырезается вплотную под знак и становится шестым в пятой гонке - отличный результат для первого опыта участия в кайт-соревнованиях!  Но у него есть еще возможность побороться за призовое место в «Двойной Акции!»


Седьмым приходит Антон Черкашин и также занимает седьмую строчку в общем зачете - тоже отличный результат для юниора! Антон также участвует в зачете «Двойной акции» и составит серьезную конкуренцию Петру.


У Эмира в таблице стоит 8-й результат, а у Сергея Петухова 27 баллов - наверное, дисквалификация?.. Итого Эмир занимает 10-ю позицию в общем зачете кайт-марафона. Результаты довольно неровные - от 1-го места до 14-го. Будем надеяться, что в следующем году Эмир лучше подготовится к кайтовым дисциплинам и покажет еще свой класс не только в винд-серфинге, что он уже отлично умеет делать, но и в кайт-марафоне.


Девятым в этой гонке пришел Алексей Ражев и пятая позиция в общем зачете. Кстати, Алексей в этом году не участвовал в «Двойной Акции» из-за накладок виндсерф-марафона с кайтовым курс-рейсом в Благовещенке, где он был судьей. Но, будем надеяться, что в следующем году удастся избежать таких накладок и ряды участников «Двойной Акции» пополнятся, а значит, и накал борьбы в этом зачете будет выше, чем в этом году.


Евгений Горбик пришел десятым и лишь 13-й в общем зачете. Видимо, сказалась неудача со стартом в первом заезде.


Наконец, Станислав Сушенков вырезается на финиш и приходит 11-й, занимая 8-ую позицию в общем зачете марафона.


Александр Палехин в этой гонке приходит 12-м и этот результат идет на выброс - по общим итогам он занимает третью позицию. Поздравляем!


Татьяна Сысоева в этой гонке приходит 13-й и в общем зачете занимает 11 место после Эмира и первое среди женщин. Молодец, Татьяна!


Постепенно кайтеры выбираются на берег...


Антон, вроде как, и не устал - уже готов хоть сейчас гонятся в кайт-кроссе.



Участники соревнований довльны, что гонки завершены, но после небольшого перерыва их ожидает новое испытание - заезды кайт-кросса.


Петр возвращается к берегу после заезда.


А судьи уже готовят дистанцию для кайт-кросса.


Сегодня уже приехали почти все виндсерферы - завтра начинается Должанский марафон и все стараются выйти на воду, прикататься, потренироваться и настроить матчасть для гонок.