19 сентября с утра уже дул хороший север-северо-восток и многие разминались перед стартами. Максим Шайдаков перед стартом первой гонки.


Его главный соперник - Игорь Лезинов.


Вот уже и Игорь на воде.


Общую картинку подготовки к стартам оживляет красивый катамаран.


Евгений Горбик (Череповец) - в первой гонке о нем будем много писать ;) Кстати, участник «Двойной акции»


Многие терпеливо ждут старта на берегу, чтобы не тратить силы.


Эмир Усейнов и Дмитрий Минаев, на заднем плане Максим Шайдаков.


До старта остаются считанные минуты...


Татьяна Сысоева выходит на стартовую позицию...


Алексей Ражев также выходит уже на стартовую позицию - осталось меньше 5 минут.


Три минуты до старта - Максим завис в воде в ожидании перед линией старта.


Красный флаг уже вот-вот сменится желтым...


Несколько секунд до старта, судья уже держит наготове зеленый флаг. Максим уже встал из воды и постепенно подходит к стартовой линии. Чуть ниже по ветру и чуть быстрее двигается Евгений Горбик, еще ниже лежит в воде Игорь Лезинов. Татьяна лежит прямо на линии старта.


Старт! На первых секундах Евгений (20) вырывается сразу вперед, Татьяна (74) встает с линии старта, но не очень торопится, Лезинов (13) еще в воде, а ниже по ветру на скорости его обходит Александр Палехин (54), а за ним объезжает Лезинова Эмир Усейнов (77). Максим (28) на линии старта, но не торопится обгонять Евгения и идет выше по ветру, не теряя высоты. Сзади на скорости подходит Антон Черкашин (46).


Евгений уже набрал скорость и несется прямо на катер, но катер двигается явно медленнее, чем хотелось бы Евгению. Евгений слегка уваливается, но скорость не гасит в надежде, что катер отвернет или прибавит скорость. Максим с Татьяной выше по ветру. Александр проходит стартовый створ под самым знаком и катер ему уже не помеха, однако находится он ниже всех. Антон набирает скорость по следу Максима, а Эмир обходит Лезинова, который все еще в воде.


Через секунду Евгений понимает, что если он ничего не предпримет, то столкновения с катером ему не миновать. Катер слегка отвернул и прибавил скорость, но этого недостаточно, чтобы избежать столкновения. Игорь встал с воды и набирает скорость прижимая Эмира вниз по ветру. Александр уже пересек след за катером и уходит на дистанцию.


Испугавшись столкновения с катером, Евгений резко перебрасывает кайт на левый галс. Татьяна поднимает кайт и теряет скорость, Эмир пытается обойти Игоря и в то же самое время вырезаться в стартовый створ.


В следующий момент Евгений теряет управление - его выбрасывает из воды и он летит навстречу флоту, находящемуся ниже по ветру, а там, как раз, разворачивается борьба между Эмиром, который вырезается в стартовый створ и Игорем только что стартовавшим и набирающим скорость. По всей видимости, их внимание сильно приковано друг к другу. Антон и Татьяна идут выше по ветру и полет Евгения им не так страшен, а Александр уже проскочил дальше по дистанции.


Татьяна переводит кайт на правый галс и начинает набирать скорость. Антон вообще не обращает внимание на Евгения и продолжает движение. Эмир с трудом вырезается и проходит прямо под знаком, но стропы его кайта слегка цепляют купол кайта Игоря. Навстречу им несется купол Евгения. Сам Евгений в воздухе и похоже, что не управляет ситуацией.


Теперь уже Максим в опасной близости от катера, но он заблаговременно притормаживает, подрезаясь и поднимая кайт. Игорь, похоже, что не заметил кайт Евгения и продолжает движение вперед, не поднимая кайт. В это время стропы кайта Евгения ложатся на стропы кайта Игоря, а с другой стороны кайт Эмира - ситуация критическая... Сам Евгений уже в воде, но, по-прежнему, не управляет ситуацией.


Максим поднимает кайт и почти останавливается, чтобы пропустить катер.


Впереди Максим, Александр, Татьяна и Антон. Их догоняют Дмитрий Минаев (23) и Максим Шелковников (69). Слева в воде уже 4 кайтера. Кайт Игоря уже сложился - стропы его кайта и Евгения пересеклись, еще двое подняли кайты, чтобы не запутаться с ними. Кайт Эмира поднят, ноуспеет ли он проскочить под стропами кайтов Евгения и Игоря?..


Итак, первая шестерка ушла со старта в таком порядке - впереди Максим (28) и Александр (54), но Александр сильно ниже по ветру, далее Татьяна (74), ниже по ветру Антон (46) и следом за ним Дима (23) и Максим (69).


Судейский катер спешит на помощь запутавшимся на старте. На воде видим кайты Евгения и Игоря. Кайт Эмира в воздухе, но Эмир, видимо, лежит посреди строп и не может стартовать.


Погода в этот день была плохая, поэтому борьбу на знаках с помощью объектива 70-300 заснять не удалось. Но финиш первой гонки был не менее интересен, чем старт. Итак...

Первыми к финишу пришли Максим Шайдаков и, кажется, Александр Палехин, но, судя по всему, участники решили, что финиш между катером и знаком, а катер, на самом деле, все еще собирал запутавшихся на старте участников. Максим шел высоко по ветру в правильный створ, но посмотрев на Александра увалился и "финишировал" с другой стороны знака. Однако, по реакции судей сразу сообразил, что это ошибка.


Быстренько вырезался и финишировал уже правильно, прийдя первым.


Антон Черкашин, похоже, повторил ошибку Александра, а мог бы прийти третьим...


А Дмитрий вовремя сообразил, что к чему...


... и успел вырезаться на финиш, прийдя правильно вторым после Максима.


Максим Шелковников шел следом за ним и пришел третьим.


Остальные не успевали уже вырезаться на финиш и им приходилось лавироваться и терять на это драгоценные секунды.


4-м правильно финишировал Игорь Данилов.


Пятым - Алексей Ражев.


Татьяна Сысоева не смогла уже вырезаться на финиш, а Людмила Полякова радостно финишировала 6-й.


А вот что делает Анна Алксеева среди кайтеров на их дистанции не совсем понятно ;) Видимо, решила с ними посоревноваться...


Из-за ошибки с финишем, Александр Палехин (54) пришел только 7-м...


 Восьмым, за Александром пришел Антон Черкашин, 9-м - Константин Голицын.


Участники после гонки выходят на берег и раскладывают свои кайты...




Теперь можно отдохнуть в ожидании следующего старта...


... и обсудить прошедшую гонку, поделиться впечатлениями от нее.